Ganztagesangebote

GTA

Angebot

Leiter

Zeit

English theatre group – spielend zum Englischprofi werden                                     

Klasse 4

Fr. Krügel

Dienstag, 13.30 – 14.15 Uhr                         

erstmals am 17.9.

Computer für Anfänger                                         

Klasse 2

Fr. Oertel

Mittwoch, 13.45 - 14.30 Uhr                                        erstmals am 11.9.

Filzen und Töpfern                                    

Klasse 3 und 4

Fr. Haubold

Montag, B - Wo, 13.30 - 15.00 Uhr                 

erstmals am 7.10.

Filzen                                                                

Klasse 1,2      (Kl.1 ab 2. Halbjahr)                             

Fr. Jeromin

Donnerstag, 13.30 - 14.30 Uhr                       

erstmals am 12.9.

Sport und Spiel                                                              

Klasse 2 - 4

Herr Schmidt

Dienstag, 13.30 - 15.00 Uhr                                  

erstmals am 10.9.

Linedance                                                              

Klasse 2 - 4

Fr. Steier

Dienstag, 15.30 – 16.15 Uhr                                

erstmals am 29.10.

Zumba                                                            

Klasse 1 - 4

Fr. Küttner

Donnerstag, B – Woche                                          

15.15 - 16.00 Uhr                                                       erstmals am 16.1.

Kindersportgruppe                                              

Klasse 1

Fr. Zimmermann

Mittwoch, 15.00 - 16.30 Uhr                              

Beginn ab 11.9.

Leichtathletik                                                  

Klasse 1 - 4

Tina Engler

Sportplatz Bräunsdorf (ab sofort)   
Montag u. Freitag 16.00 -18.00 Uhr             
Turnhalle Großschirma  (ab Nov.)
Montag, 16.30 - 18.00 Uhr                                          Freitag, 16.00 - 18.00 Uhr

Erste Hilfe JRK                                               
Klasse 1 - 4

Fr. Pilz

Freitag, A – Woche       

erstmals am 20.9.                                            bisherige Teilnehmer: 13.00 – 14.00 Uhr Neueinsteiger: 14.15 – 15.15 Uhr

Basketball                                                    

Klasse 2-4

Pauline Ecke  

Miners Freiberg

Donnerstag, 13.30 – 15.00 Uhr                                Beginn am 19.9.

Schach                                                                  

Klasse 3/4

Hr. Karbautzki

 

Montag, 13.30 – 14.15 Uhr                                Beginn am 16.9.

                                    

    Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des

    von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushaltes.


AG

Arbeitsgemeinschaft

 

Leiter

Zeit

Chor und Laienspiel

Klasse 2 - 4

(Klasse 1 ab 2. Halbjahr)

Frau Friedrich

Freitag, 5. Stunde

 

Mathematik Klasse 3

Frau Reimann

Montag, 5. Stunde                                            im Wechsel mit Werken

Mathematik Klasse 4

Frau Seidler

Mittwoch, 6. Stunde

 

Sport Klasse 1

Frau Kühn

Freitag, 5. Stunde